Митинг посвященный окончанию Второй мировой войны на территории кладбища храма в честь пророка Божия Илии г. Трубчевска

Со дня окончания Второй мировой войны — этой страшной трагедии прошло 75 лет, православная Церковь всегда чтила  воинов, защищающих Веру и Отечество, а также и память о воинах, павших на поле брани.

В четверг, 3 сентября  на братской могиле Ильинского кладбища города Трубчевска прошёл праздничный митинг посвященный окончанию Второй мировой войны. На мероприятии присутствовали: благочинный Трубчевского церковного округа Сергей Магон, настоятель храма Преображения Господня  города Трубчевска  священник Николай Дюбаков, глава города Данченко Николай Иванович, школьники и  жители Трубчевска.  В пастырском слове, обращенном к присутствующим, священник Сергий Магон рассказал  о подвиге любви совершенном нашими воинами, подвиге достойном  вечной памяти потомков и вводящем во врата рая.

Война, прежде всего, –  это великое бедствие, поэтому, говоря о предпочтительности мирной жизни перед войной, святитель Григорий Нисский (394 г.) писал: «О какой ни заговоришь приятности в жизни, чтобы ей быть приятною, нужен мир… война пресекает наслаждение всеми благами». Поэтому святитель называет предотвращение войны величайшим благодеянием, за которое Господь дарует им двойную награду, «ибо сказано: блаженны миротворцы, а миротворец тот, кто дает мир другим». Память о погибших во время Второй мировой войны и их подвиге являются лучшим средством предотвращения любых войн.